Методика Глена Домана: интеллектуал и исследователь

dolmanЕсли вы хотите, чтобы ваш ребенок рано познал окружающий мир, быстро научился считать и читать, его нужно определить в детский сад, работающий по методике Глена Домана. Детских садов, использующих в чистом виде и исключительно одну эту методику, в Казахстане нет. Но многие частные детские сады включают ее элементы (карточки Глена Домана) в свои образовательные программы.

Суть методики
Американский врач-нейрофизиолог, руководитель Института развития человеческого потенциала в США, Глен Доман (1920) работал с детьми, отстающими в развитии, и заметил, что стимуляция одной зоны головного мозга, отвечающая за определенный орган чувств (слух или зрение), дает развитие всему мозгу в целом. Доман предложил знакомить детей с окружающим миром с помощью карточек с изображением животных, растений, рептилий и т. д. Читать детей учат по карточкам, на которых, помимо картинок, есть слова, словосочетания, фразы. Математику изучают по карточкам с изображением красных точек. Сначала учатся считать, потом – решать простые примеры.
Основные принципы:
• Начинать обучение лучше с самого рождения.
• Заниматься следует только при веселом и бодром настроении у малыша.
• Утомлять ребенка занятия не должны, поэтому начинают с 5 минут, рассматривают одну картинку не более двух секунд. Как только интерес к игре начинает исчезать, тут же прекратить занятие.
• Каждый день к знакомым добавляют новые карточки и каждую карточку показывают не более трех раз в день.
• Постоянно хвалят ребенка за его успехи, чтобы был стимул дальнейшего познания.
• Занятия проходят по строгой системе, иначе достичь значительных результатов будет невозможно.
Психологи и педагоги рекомендуют применять эту методику осторожно, поскольку известны случаи нервного перенапряжения из-за избытка информации и трудоемкости; требования к восприятию ребенка дошкольного возраста завышены; обучение не развивает у малышей творческие способности.

• Июль 2018