Методика Фребеля: развитие в игре

febelФридрих Фребель (1782-1852) — основоположник самого понятия «детский сад» — считал, что цель воспитания – это развитие природных талантов ребенка, поэтому воспитание должно быть не предписывающим и насильственным, а предостерегающим и охраняющим.

Суть методики:
Основа педагогики Фребеля и детского сада – игры детей, так как именно в игре ребенок развивается, через изображение внешнего мира выражая свой внутренний мир. Фребель первым систематизировал детские игры, определив для каждой свое место и время, разделив изобразительные, трудовые и ручные занятия. Обязательной частью системы является дидактический материал («Дары Фребеля»), посредством которого развиваются органы чувств, движений, речи.
Основные принципы:
• Практическое действие или чувственное впечатление обязательно связано со словом, так как это делает приобретаемый чувственный опыт ребенка осмысленным и осознанным.
• Взрослые обязательно участвуют в детских играх.
• Занятия проходят в группах, а не индивидуально.
• Занятия построены так, чтобы стимулировать три важнейших аспекта психического развития — восприятие, внимание и память.
Условия поступления: методы Фребеля применяются и в государственных, и в частных детсадах. Запись в государственные детские сады детей в возрасте от трех до семи лет продлится до 30 апреля, а от полутора до трех лет – до 31 мая. В частные детские сады набор производится круглогодично.

• Июль 2018