О нашей методике

logo_alm2В основу деятельности детского сада «Алма»  положена педагогическая система Марии Монтессори. Именно система, а не метод.

Организация пространства и подготовка педагогов осуществлялась в Монтессори подходе к обучению. При этом мы используем другие методы для обогащения системы старыми и забытыми (Доман, Фребель) и новыми (Реджио Эмилия, ТРИЗ). Мы используем все, что полезно ребенку и гармонично его развивает, основано на глубоком уважении к ребенку и его индивидуальности.

Идею разумного воспитания коротко можно выразить так: «Важно понимание ребёнка таким, каков он есть, а не таким, каким он может или должен быть в представлении о нем взрослого».

Поэтому главная наша задача — создать условия для самореализации ребенка. Мы знаем, что каждый ребенок уникален и талантлив, и стремимся помочь родителям раскрыть его возможности. Развивающая среда, тщательно разработанная методистами и психологами, которая формирует способность ребенка самостоятельно думать, трудиться и получать от этого удовольствие.

В нашем пространстве дети учатся сочетать ответственность и свободу, благодаря квалификации педагогов в области психологии. В условиях возможности разнообразного выбора материала и работы, у детей развиваются такие качества, как ответственность, доброта, уважение к себе и к другим людям, любознательность и трудолюбие.

Мы хотим, чтобы ребенок чувствовал себя свободно и комфортно в быту, в деятельности, в обществе сверстников и взрослых.

• Октябрь 2017