В какой области успешен Ваш ребенок

.

О разностороннем развитии педагогика говорила всегда.  Сегодня у педагога есть арсенал из психологии, нейрофизиологии, медицины, чтобы идти в ногу со временем.

Я предлагаю еще раз, через призму многолетних трудов, сегодня посмотреть на развитие и воспитание наших детей в целостном, холистическом ключе.

Я предлагаю вам ряд таблиц, разработанных современными специалистами по которым вы сможете определить в какой области ребенок преуспел, а что нужно еще развить у ребенка.

Обращаю внимание родителей на то, что что в дошкольном детстве ребенок развивается максимально гармонично, рано еще делать акцент на способностях и особенностях. Это может совсем лишить развития слабых сторон ребенка.

Несколько примеров. Экставесия-интроверсия. Экстравертный ребенок смотрит во внешний мир, его психическая жизнь начинается именно там. Если не учить такого дошкольника самоконцентрации, мы лишим его целостности. Научить его извлекать пользу от изоляции от внешних раздражений – задача педагога и родителя, а природа ему и так дала умение входить во взаимодействие с миром.

Пример с детьми кинестетиками-чувствующими-мыслителями. Если вы определили ведущую функцию, то в дошкольном детстве – поддержите именно слабую, природа о сильной позаботилась без вас, она разовьется при минимальном вашем участии.

Скачать таблицы для родителей тут

Евгения Психолог

• Февраль 2018