Интеллект

education
Головной мозг человека единая структура, но условно, по мере созревания зон, можно разделить интеллект человека на три области: телесный или физический интеллект, эмоциональный и собственно логический. Давайте разберем каждый из них более подробно.
Телесный интеллект – это особое умение человека контролировать свои действия и движения. Об этом человеке говорят: «Как грациозно он движется, будто летит». Он не обязательно хорошо танцует. Скорее всего, он прекрасно водит машину, у него хорошая реакция на неожиданные ситуации. Это человек бодрый и активный, его мышцы подтянуты и находятся в тонусе. Этот человек не напрягает мышцы, которые не требуют напряжения при выполнении действий. Отсутствие напряжений помогает человеку быть свободным в теле от мышечных зажимов, которые косвенно вызывают различные заболевания. Человек с развитым телесным интеллектом находится в контакте со своим телом: он знает, что ему полезно, а что нет, знает, насколько он сейчас голоден и сколько пищи потребуется для утоления аппетита, вовремя замечает изменения в теле, которые сигнализируют о начале заболеваний и своевременно их предотвращают.
golovolomkaЭмоциональный интеллект необходим человеку в общении. Эмоциональный интеллект – это одна из важнейших составляющих харизмы. Благодаря этому человек легко устанавливает контакт с окружающими, у него развита способность убеждения. Большая часть эмоционального интеллекта формируется в первые 3 года жизни ребенка. Самое большое влияние на его развитие оказывает общение малыша с матерью. Мама смотрит в глаза, сопереживает ребенку во всем, помогает разобраться в том, какие чувства испытывает ребенок, отражает и озвучивает его эмоции. В этом возрасте мама объясняет ребенку те эмоции, которые для него не понятны. При этом она не должна приписывать ему своих эмоций, не затапливает ребенка ими, не пугает его. Далее эмоциональный интеллект продолжает формироваться в детском саду в процессе ролевой игры со сверсниками и на занятиях с педагогом. Дети учатся договариваться между собой, учатся взаимодействовать, понимать кто ведомый, а кто ведущий в игре, меняются ролями, учатся придумывать и действовать по правилам. Для этого нужно уметь проявлять эмоции, видеть эмоции других и адекватно реагировать.
И третий вид интеллекта – логический. Этому виду интеллекта родителями уделяется наибольшее внимание. Он проявляется в умении логически мыслить, считать, делать выводы и заключения. В современном мире большая часть образовательных программ направлена на развитие логического интеллекта. Однако во все времена значение в жизни человека играет целостность психики и мозга, это все три составляющие интеллекта: эмоциональная, физическая и логическая.